-- транспортная компания
SiteHeart
Найти ближайшее сто и азс Узнать стоимость перевозки Аренда спецтехники Контактная информация
Главная » Компания » Новости » Какие бывают самосвалы?

Какие бывают самосвалы?

самосвал

Одним из наиболее известных видов спецтехники является самосвал. При всей неказистости своего названия, это действительно полезная и жизненно необходимая машина, особенно когда дело касается строительства каких-либо объектов. Так что если вам нужно перевезти куда-то определенное количество материала, сырья или грунта, то лучше самосвала ничего не найти.

карьерный самосвал

Стоит знать, что самосвалы бывают разные. Они отличаются по грузоподъемности, способу выгрузки материала и конструкции. Грузоподъемность может начинаться от 5 тонн у небольших автомобилей и заканчиваться 300 тоннами у карьерных самосвалов. Разгрузка может быть как гидравлической(реже механической), так и принудительной при помощи шнековых механизмов. Некоторые модели используют для разгрузки кузова наклон автомобиля целиком.

Также нужно помнить, что далеко не все самосвалы могут передвигаться по дорогам общего назначения. Машины с тоннажностью до 40 тонн еще могут перевезти нужный вам груз по автодороге, а вот более грузоподъемным въезд на дороги запрещен, ибо дорожное покрытие просто не рассчитано на такой вес, да и габариты их слишком велики. К таким относят карьерные самосвалы, которые работают вне дорожных условий при разработке полезных ископаемых открытым способом. У таким монстрам относится знаменитый БелАЗ и многие другие подобные машины от иностранных производителей.

паровой самосвал

Также стоит упомянуть такой вид самосвалов, как сочлененные машины. Они применяются на карьерных работах и бездорожье, отличаясь от остальных сочлененной шарнирной рамой. Это дает определенные преимущества в проходимости и маневренности, а также повышает грузоподъемность.

К слову, бизнес по предоставлению перевозок разного груза самосвалом это довольно прибыльная вещь, поскольку иных альтернатив при строительстве просто нет. Что касается производства, то самосвалы собирают в Украине(КрАЗ), Беларуси(МАЗ, БелАЗ) и России(КамАЗ, Урал), а также странах Европы, Азии и США. Стоит отметить, что именно «восточные» самосвалы, а именно китайские, являются наиболее популярными в Украине.